ESTILHAÇOS 2013

ESTILHAÇOS é um evento cuja segunda edição decorre nos dias 27, 28 e 29 de Setembro no Teatro José Lúcio da Silva, em Leiria, e é uma co-produção entre a Fade In – Associação de Acção Cultural e a ecO – Associação Cultural.

ESTILHAÇOS é o espaço das “curtas”. Curtas-metragens visuais, sonoras, cinematográficas e performativas, que se sucedem e fundem, em vários espaços da maior sala de espectáculos da cidade do Lis. Peça após peça, bloco sobre bloco, desfragmentando e reordenando, surgem “estilhaços”, como uma construção de pequenos momentos, que por força de uma orientação e sentido comuns, assumem novas formas. As duas associações leirieneses uniram esforços para apresentar um programa diversificado de showcases musicais, instalações, curtas-metragens de ficção e animação, cinema documental e experimental, exposições, dança e outras intervenções…

Público-alvo: M/3

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

27 SETEMBRO 2013

1º ESTILHAÇO
Entrada livre
(exclusivo para escolas, inclui oferta de uma entrada para acompanhante no 6º ESTILHAÇO)

10h30 – Abertura de portas
11h00 – Animação Infantil, com apresentação do Palhaço Mikas    Steamboat Willie

  •     Felix the Cat – Feline Follies
  •     Flowers and Trees
  •     A Ventoínha e o Candeeiro *
  •     Inquietude *
  •     Lua dos Bebucanos *
  •     Rabiscos *

* Curtas-metragens com curadoria da Universidade Lusófona

2º ESTILHAÇO
Entrada livre

21h00 – Abertura de Portas
21h30 – Sessão Inaugural ESTILHAÇOS 2013

  •  Estreia de “FÚRIA”, de Tiago Carvalho (Portugal, 2013, 10′)

21h40 – Apresentação ESTILHAÇOS 2013
21h50 – Intervenção de dança – Escola de Dança Clara Leão
22h15 – Blackbox DJ Set

  • com L&E, Vertigo Girl, Rapaz Improvisado

28 SETEMBRO 2013

3º ESTILHAÇO
Público em geral: 2 euros | Sócios Fade In e ecO: 1 euro

11h00 – Abertura de portas
11h30 – Curtas-metragens documentais (espaço hádoc)

  • “Ilha das Flores”, de Jorge Furtado (Brasil, 1989, 13’10”)
  • “L’Equipe Petit”, de Dani Resines e Roger Gómez (Espanha, 2011, 10’50”)
  • “A Última Palavra”, de Werner Herzog, (Alemanha, 1968, 12’41”)
  • “The Magnetist”, de Erik Sandberg (Suécia, 2013, 15’18’’)
  • “Photograph of Jesus”, de Laurie Hill (Reino Unido, 2008, 6’50”)

4º ESTILHAÇO
Público em geral: 3 euros | Sócios Fade In e ecO: 2 euros

15h00 – Abertura de portas
15h30 – Curtas metragens de ficção

  • “Tejo”, de Henrique Pina (Portugal, 2012, 14’20”)
  •  “Life’s a Soundcheck”, de Nuno Barbosa (Portugal, 2012, 2′)
  • “Momentos”, de Nuno Rocha, (Portugal, 2010, 7’20”)
  • “La Culpa”, de David Victori (Espanha, 2011, 12’52”)
  • “Scruples”, de Adrian Powers (Austrália, 2010, 14’40”)

16h30 – Curtas metragens de animação

  • “Photograph of Jesus”, de Laurie Hill (Reino Unido, 2008, 6’50”)
  • “M”, de Joana Bartolomeu (Portugal, 2012, 9’29”)
  • “Paths Of Hate”, de Damien Nenow (Polónia, 2010, 10’38”)
  • “Junkyard”, de Hisko Hulsing (Holanda/Bélgica, 2012, 17’50’’)
  • “Feral”, de Daniel Sousa (EUA, 2012, 12’46”)

5º ESTILHAÇO
Público em geral: 4 euros | Sócios Fade In e ecO: 3 euros

21h30 – Abertura de portas
22h00 – Concerto

    • INDIGNU

29 SETEMBRO 2013

6º ESTILHAÇO
Público em geral: 1 euro | Sócios Fade In e ecO: 0.50 euros
(Entrada livre para menores de 14 anos)

10h30 – Abertura de portas
11h00 – O grande espetáculo do palhaço Mikas

7º ESTILHAÇO
Público em geral: 4 euros | Sócios Fade In e ecO: 3 euros

15h00 – Abertura de Portas
15h30 – Showcase
Les Crazy Coconuts, com projeção vídeo de João Fonseca
15h50 – Intervenção sonora
Godinho Air Guitar God
16h15 – Cinema
“Blush”, de Wim Vandekeybus
(Bélgica, 2004, 52′, com música original dos Woven Hand )
17h10 – Intervenção sonora
Peter Schmeichael Live from NYC
17h30 – Show Case
These Are My Tombs, com projeção vídeo de Bruno Botelho Silva

8º ESTILHAÇO
Público em geral: 3 euros | Sócios Fade In e ecO: 2 euros

21h00 – Abertura de portas
21h30 – Curtas metragens de ficção (com curadoria da Universidade Lusófona)

  • “A estrela mais brilhante”, de André Matos e Joana Santos (2011, 11’12”)
  • “Mutter”, de Rafael Antunes e Tony Costa (2011, 7’56”)
  • “O troco”, de Soraia Ferreira (2012, 2’54’)
  • “Princesa”, de Fábio Gonçalves (2012, 3’34”)
  • “O rapaz que ouvia pássaros”, de Inês Rueff e João Seguro (2012, 10’32”)
  • “Walkietalkie”, de João Lourenço, (2012, 9′)

22h30 – Curtas metragens de terror/fantástico

  • Estreia de “Anáisa – A Prótese”, de António Cova (Portugal,2013, 27′)
  • “Não sabe/Não responde”, de Pedro Soares FIlipe e Rui Baião (Portugal, 2013, 14′ 35”)
  • “In Chambers”, de Aleksander Noordas (Noruega, 2008, 10’16”)
  • “He Dies At The End”, de Damian Mc Carthy (Irlanda, 2012, 4’30”)
  • “Desespero”, de Rui Pilão (Portugal, 13’, 2013)

23h30 – Intervenção de dança
RETALHOS, ADDDL – Associação de Dança de Leiria
23h30 – DJ Set FadecO collective

EM PERMANÊNCIA:

“A morte não escolhe núpcias”
Curta-metragem de ilustração, de João Diogo

“Vanuatu”
Desenho na areia

“Tubos de Raios Catódicos”
Instalação vídeo

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s